CONCURSOS DÉCADA DE 2020
Seguindo uma tendência já identificada nas décadas anteriores, a década de 2020 mobilizou um número muito menor de inscritos nos concursos promovidos pelo IABsp, comparativamente às últimas décadas do século XXI, mesmo com a abrangência nacional da grande maioria desses concursos.
imagem do cartaz de concurso – autoria: oitentaedois Design & Audiovisual |
|
2022 – CONCURSO PÚBLICO NACIONAL DE ARQUITETURA PARA REFORMA DO EDIFÍCIO SEDE DO CAU/SP
Promotor:
Conselho de Arquitetura e Urbanismo de São Paulo – CAU/SP
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Titulares: Nivaldo Vieira de Andrade (BA), Maria Lúcia Pereira de Almeida (SP), Renata Semin (SP), Paula Zasnicoff (MG) e Marcelo Consiglio Barbosa (SP).
Suplentes: Ronaldo Ruiz (SP) e Tânia Nunes Galvão Verri (PR).
Inscritos: 50
Projetos entregues: 30
1ª FASE –
Projetos Classificados
Hereñú + Ferroni Arquitetos, Sergio Kipnis Projetos e MR Arquiteturas.
Menções Honrosas
Spadoni e Andrade Arquitetos Associados, Mira Arquitetos, E.A.M. Estudio de Arquitetura Mutavel e MLD Arquitetura.
Destaques
+K Arquitetos e Metro Arquitetos Associados.
2ª FASE
Projetos Premiados
1º Lugar – Hereñú + Ferroni Arquitetos
2º Lugar – MR Arquiteturas
3º Lugar – Sergio Kipnis Projetos
Veja abaixo a relação completa dos premiados.
Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Publicação digital de todos os projetos participantes |
imagem do cartaz de concurso – autoria: oitentaedois Design & Audiovisual |
|
2022 – CONCURSO NACIONAL DE PROJETO ARQUITETÔNICO PARA O COMPLEXO CULTURAL, SOCIAL E ESPORTIVO NO EDUCANDÁRIO DOM DUARTE – LIGA SOLIDÁRIA
Promotora:
Liga das Senhoras Católicas de São Paulo
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Ana Maciel, Gabriela Gaia, Clevio Rabelo, Marina Nambu, Kalil Cury Filho, Rodrigo Mindlin Loeb e Priscila Almeida.
Cordenação:
Marco Peixe D’Elia, Anderson Almeida, Mariana Matarazzo e Rodrigo Mathias Duro.
Inscritos: 61
Projetos entregues: 41
1º Prêmio: Arq. Daniel Corsi da Silva e Equipe
2º Prêmio: Escritórios: Opera Quatro Arquitetura e Modo Projetos de Engenharia e New Design BIM
3º Prêmio: Escritório: Projeto Paulista de Arquitetura SS Ltda
Menções Honrosas
Escritório: RADDAR Arquitetura.
Escritórios: Volant Cinema e Arquitetura e Ateliê 01.
Raniel Cardoso e equipe.
Frederico Rabelo e equipe.
Escritórios: Pagus Arquitetura e Algum Estúdio
Documentos:
Edital do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiados
|
imagem do cartaz de concurso – autoria: oitentaedois Design & Audiovisual |
|
2023 – CONCURSO DE REQUALIFICAÇÃO URBANA PARA O ENTORNO DO MERCADO MUNICIPAL PAULISTANO É LANÇADO EM SÃO PAULO
Promotores:
Associação Paulista dos Empreendedores do Circuito das Compras (APECC) e
Instituto Sociocultural Brasil China – Ibrachina
Organização:
Escola da Cidade e Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento São Paulo
Comissão Julgadora:
Titulares: Fernando Mello Franco, Olívia Malfatti Buscariolli, Paula Santoro, Tainá de Paula e Vinicius Andrade.
Suplente: Marta Moreira e Marta Lagreca.
Coordenação:
Ilan Szklo, Beatriz Vanzolini Moretti e Felipe de Souza Noto.
Projetos entregues: 12
Destques:
Plural Lab Arquitetura S/S ME
Marê Arquitetura LTDA.
Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Resultado do concurso
Publicação com os projetos participantes |